Версия для слабовидящих

Новости

20.10.2017

Большой юбилей маленького сада

Большой и яркий юбилей отмечали мы в последние теплые дни сентября родному детсаду «Баир».  МКДОУ исполнилось -  60 лет!

Готовились к нему с большим волнением и оптимистичным настроем. Пригласили много дорогих гостей, среди которых наши бывшие сотрудники, ветераны и уважаемые люди  родного поселка Комсомольский: Глава Черноземельского ЧРМО, Глава Комсомольского СМО, заведующая ЧРОО и все руководители образовательных организаций. И конечно же, самыми дорогими, желанными гостями на праздничном утреннике по этому поводу стали ветераны труда, те, кто когда-то работал в этом саду. Они тепло поздравили коллектив детского сада с юбилейным днем рождения, пожелав ему всего самого наилучшего.

Немного из истории… Ясли сад «Байр», как он именовался тогда, в далеком 1957 году был открыт по решению районного исполнительного комитета. Располагался он в одноэтажном доме с печным отоплением по ул. Геологической. Первой заведующей детским садом была А.И. Красулина, затем ее сменили Т.С.Поспелова, Т.А.Сергеева, В.К.Минина, Т.С.Сауренко, М.Т.Курасова, Н.Г.Сычева, Р.О-Г. Даваева, А.Ш. Горяева - энергичные, ответственные люди, отдавшие любимому делу немало лет…

Более 20 лет проработали воспитателями Наранова Екатерина Басанговна, Баяева Евдокия Очировна, Гальдаева Галина Улюмджиевна, Бораева (Бельтрикова) Лидия Николаевна, Халгаева Татьяна Бадма-Халгаевна, Инджиева Лариса Лукаевна.  Свою жизнь они посвятили трудному, но благодарному делу воспитания и обучения детей.

Сколько воспоминаний, рассказов о счастливой поре пребывания в родном детсаду, шуток и забавных историй услышали мы на празднике! Это только добавило позитива в общий настрой гостей юбилейного торжества, а нам, работающим в детсаду, все это было бальзамом на сердце. Ведь многие годы добрые чувства согревают этих людей. Значит, не зря трудимся, значит, старания коллектива достигают цели воспитания настоящих граждан своей страны и патриотов нашего поселка.

В этот юбилейный день было все вдвойне – и радость встреч после долгой разлуки, и душевная щедрость гостей, и старания юных артистов, и восторженный всплеск эмоций. Ведь 27 сентября отмечался профессиональный праздник «День дошкольного работника». И потому с такой мощной поддержкой он проходил и торжественно, и весело, и по-семейному тепло.

В череде выступающих с поздравлениями, наградами, подарками -  председатель СПК им Юрия Гагарина Бадмаева Л.Н., глава Комсомольского СМО Борисов Б.М., директора школ и ДЮСШ (Батырева М.И., Церенова Э.Г.), заведующие ДОУ (Волкова М.В., Таскирова Н.А.).

Сегодня жизнь современного дошкольного учреждения после реконструкции в 2014 году приобрела особую яркость: группы детского сада стали светлее, красивее, появились дополнительные рабочие места, открылись две дополнительные группы на 30 мест, улучшились бытовые условия, проведено автономное отопление, в каждой группе горячая и холодная вода, канализация, заменены окна,  в физкультурный зал приобретены детские тренажеры, оборудован медицинский кабинет. На игровых площадках - пять теневых навесов.

Наш детский сад приобрел статус дошкольного учреждения общеразвивающего вида. В коллективе ДОУ под руководством заведующей Шанкаевой Байрты Александровны  сложились благоприятная психологическая обстановка, творческий подъем, атмосфера дружбы и взаимовыручки. Мы стали единой семьей. И сегодня, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что более полвека жизни нашего детского дошкольного учреждения – это плодотворные годы кропотливого ежедневного труда нескольких поколений людей по воспитанию маленьких граждан великой страны. Мы идем в ногу со временем, растим личность, развиваем индивидуальность, учим детей играть, жить, дружить. Учимся и профессионально растем сами. Внедряем новые современные программы, инновационные технологии, обучаем новым знаниям и умениям наших сменяющих друг друга малышей.

         Доброе общение продолжилось за праздничным столом, который помогли нам организовать спонсоры и районный комитет  профсоюзного образования. По отзывам приглашенных, праздник  удался на славу! А хорошее настроение и оптимистичный настрой нам очень пригодятся в детсадовских буднях.

         Отдельную благодарность за тесное сотрудничество в деле подрастающего поколения, внимание и поддержку коллектив МКДОУ детский сад «Баир», в лице заведующей Шанкаевой Б.А., адресует главе Черноземельского РМО (ахлачи) Бадмаеву В.Г., генеральному директору ООО «ЕвроСибОйл» Сатарову М.Н., председателю СПК им Юрия Гагарина Бадмаевой Л.Н., главе Комсомольского СМО Борисову Б.М.

 

Боктаева С.А., старший воспитатель МКДОУ детский сад «Баир»

коллектив ДОУ.jpg

с ветеранами.jpg

танец.JPG

© 2012 МKДОУ "Баир"
Контактная информация

Дизайн и разработка сайта: ООО"АЮ"